Schwarzwälder Wanduhr mit Wochengang, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Holzstollen-PlatinenMessingräderwerk mit Stundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, Gewichtsantrieb, Hakenhemmung, gelblich gegründetes gebogtes Holzfronton mit polychromer Floralbemalung und Säulenverzierung, römische Stundenskalierung, Minuterie, Höhe ca. 38 cm, 2 Gewichte, Perpendikel, Kurbelschlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.12.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Datum: | 04.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.11. - 04.12.2014 |